Вот такие работы у нас получились.
В практической части занятия, дети рисовали панно пастелью в нетрадиционной технике «фроттаж».
Затем поиграли в игру «Убери лишнее». Дети должны были убрать квадраты такого цвета, которого в природе осенью нет. Убирая тот или иной цвет, ребёнок должен доказать свой выбор. Остальные подтвердить или опровергнуть его. И в ходе игры выяснилось, что мы не убрали ни одного квадратика. Вот такая у нас яркая разноцветная осень.
Потому что мы юные художники, а художники самые внимательные люди, всё видят, всё замечают, а потом увиденное рисуют в своих картинах.
Определили, где лицевая сторона листочка, где изнаночная с прожилками. Прожилки внимательно рассмотрели через лупу.
Мы повторили с детьми приметы ранней осени, отметили, что у нас на юге ещё тепло, и хотя уже на некоторых деревьях листья и начали желтеть, осень полностью в свои права не вступила. Рассмотрели листья, которые собрали на участках, определили с каких деревьев и кустарников слетели эти листочки, назвали их цветовую гамму.
Сегодня я провела занятие на тему
А мы рисуем осень. - Для воспитателей детских садов - Мааам.ру
Комментариев нет:
Отправить комментарий